您当前的位置:首页 » 政务公开 » 信息公开制度

赤水市政府信息公开实施细则(试行)

作者:  来源: 发布日期:2013-04-16 12:00:00   浏览次数:  文章字号:   
分享到:

 

第一章 总则

第一条 为认真做好我市政府信息公开工作,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,充分发挥政府信息对群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)、《遵义市政府信息公开规定》(以下简称《规定》)和《遵义市人民政府信息公开工作办法(暂行)》以下简称《办法》,结合我市实际,制定本细则。

第二条 本细则所称的政府信息公开,是指对行政机关在履行职责过程中制作或者获取的并以一定形式记录、保存的信息,及时、准确地公开发布。

第三条  本细则所称的行政机关包括市人民政府(含其派出机构)及其工作部门(含其派出机构)、实行垂直领导的行政执法机关以及各乡(镇)人民政府,法律和法规授权的具有管理公共事务职能的组织。本市行政区域内的政府信息公开活动适用本细则。

第四条  政府信息以公开为原则,不公开为例外。政府信息公开应遵循合法、及时、真实、公正、便民的原则。

第二章  主动公开

第五条  主动公开的范围及责任分工

行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开。行政机关依职权从公民、法人或者其他组织获取的政府信息,由获取该政府信息的行政机关负责公开。负有政府信息公开义务的行政机关被撤销或者发生变更的,由承担其职责的行政机关负责原行政机关政府信息的公开。属于主动公开范围的政府信息,行政机关应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规、规章对政府信息公开的职责权限范围另有规定的,从其规定。

各行政机关应当编制、公布本机关政府信息公开指南和目录并及时更新,主动向社会公开下列政府信息:

一、市人民政府应主动向社会公开下列政府信息

(一)政府机构信息

1.市政府

①市政府领导班子成员的姓名、职务、工作分工、政务活动、重要讲话等;

责任单位:市政府办(秘书科、综合科)

②承担政府信息公开工作的机构名称、职责、办公电话、投诉电话、传真号码、办公时间、办公地址、邮政编码、网址、电子邮箱等。

责任单位:市政府电子政务办公室(政府信息公开科)

2.市政府各工作部门

①市政府各工作部门名称(全称和规范简称)、部门领导班子成员姓名、职务、工作分工、办公地址、联系电话等;

②内设机构的名称、工作职责、负责人、办公地址、联系电话等;

③直属单位名称、法人代表、工作职责、联系电话、投诉电话、传真号码、办公时间、办公地址、邮政编码、网址、电子邮箱等。

责任单位:市政府各工作部门

(二)人事信息

1.干部人事任免;

责任单位:市政府办秘书科

2.公务员、事业单位工作人员的招考、录用及相关信息。

责任单位:市人力资源和社会保障局

(三)规范性文件

1.正式文本:行政机关制定的法律、法规、规章等行政规范性文件,内容包括制发机关、标题、文件字号、成文日期、发布时间、正文、主题词(关键字)等;

2.政策解读:行政机关制发公文的背景介绍、重点说明、相关文件、问题解答等。

责任单位:市政府办公室、市政府法制办、市政府经研室等相关行政机关 

(四)行政执法事项

承担的行政执法事项(包括:行政许可、行政复议、行政监管、行政处罚)的依据、条件、程序、标准、时限、需提交的材料、咨询投诉渠道和办理结果等情况;重大行政处罚决定等。

责任单位:市政府法制办,各行政执法部门

(五)经济、社会管理和公共服务的发展战略、工作计划

1.政府工作报告及其实施情况;

责任单位:市政府办秘书科

2.国民经济和社会发展计划及其实施情况;

责任单位:市发展和改革局

3.财政预决算报告及其实施情况;

责任单位:财政局

4.城乡建设规划及其实施情况;

责任单位:市住建局

5.本行政区域内经济、社会的专项规划,区域规划,单项事业发展规划及其进展、实施情况;

责任单位:相关行政机关

6.行政机关的年度工作计划及其实施情况。

责任单位:各行政机关

(六)统计信息。

职能范围内形成的国民经济和社会发展的各类统计信息。

责任单位:市统计局

(七)财政专项信息

1.“三公”经费决算;

责任单位:市财政局

2.政府集中采购项目目录和标准、公开招标公告,采购结果及其监督情况;

 责任单位:政府采购中心

3.政府重要专项基金、资金使用情况;

责任单位:市财政局

4.本级财政年度预算执行情况的审计工作报告。

责任单位:审计、发改局等部门

(八)行政事业性收费

经批准由各行政事业单位执收的行政事业性收费的项目、标准、依据等。

责任单位:发改局

(九)民生信息

1.为民办实事的立项、工作进度、办理结果等;

责任单位:市政府办公室及相关部门

2.教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及实施情况;

责任单位:科教、卫生、民政、人力资源和社会保障等部门

3.抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的管理、使用和分配情况;

责任单位:民政、残联等部门

4.社会公益事业建设情况;

责任单位:住建、民政、卫生、人力资源和社会保障、交通等部门

5.经济适用住房、廉租房、公共租赁住房的建设情况,购买、租赁条件、出售、出租,以及住房保障机构等情况;

责任单位:国土、住建等部门

6.垄断行业、中介服务、公共服务价格、收费和价格调整等情况。

责任单位:发改局

(十)社会管理

1.重大建设项目批准、公开招标条件、程序和中标情况及工程进度情况;

责任单位:发改、住建等部门

2.城乡建设和管理的重大事项;

责任单位:住建局

3.影响公共安全的自然灾害、事故灾难、公共卫生事件、社会安全事件等重大突发事件的应急预案、预警信息及应对情况;

责任单位:市政府办公室、市应急办相关职能部门 

4.环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量、教育、交通等行政管理中的重大监督检查情况;

责任单位:环保、卫生、安监、食品药品、工能委、质监、教育、交通等部门

5.征收或者征用土地以及经营性土地使用权出让、探矿权和采矿权出让、国有企业产权处置和交易情况;

责任单位:国土、住建、经贸等部门

6.房屋拆迁的批准文件、安置方案、补偿标准,以及补助发放、使用和安置等情况。

责任单位:住建局

(十一)其他。

职能范围内应公开的其他信息。

二、市政府工作部门应主动向社会公开下列政府信息

1.本部门的行政职能、职责范围、行政管理、行政执法的内容,所管辖公用事业单位实行办事公开制度情况;

2.行政审批项目名称和依据;

3.收费项目名称、依据;

4.行政处罚项目名称、依据;

5.办事内容。除国家明确规定属于保密以外的事项均应公开,特别是与群众关系密切或群众明确要求公开的事项都必须公开;

6.办事依据。对办理的事项,均应一并公开该事项的政策、法律依据,并提供法律法规查询,提供办事依据、办事程序和要求的材料,以备索或备查;

7.办事时限。对办理的事项有明确的时限,并履行其承诺;

8.办事程序。科学理顺办事程序,并详细公开办事流程,方便人员办事。职责涉及两个以上科室的,应制定并公开办事指南。实行首问责任制、一次性告知制、否定报备制等办事制度;

9.办事结果。对企业或群众的办事结果必须向办事人公开。对涉及面较广、影响较大及群众关注的或群众明确要求公开的事项的办理结果必须向社会公开;

10.办事纪律。明确办事纪律,建立监督机制,设立投诉电话,并予公开,对违规行为进行追究。

三、乡(镇)人民政府、办事处应主动向社会公开下列政府信息

1. 党政领导班子成员的姓名、职务、工作分工、领导活动、领导讲话等;

2.贯彻中央有关农村工作政策的情况;

3.财政、财务收支情况;

4.各项专项资金、财政转移支付资金使用情况;

5.筹资筹劳情况。

第六条  主动公开的方式

(一)政府门户网站、政府公报、简报、政府信息公开栏(墙)等;

(二)报纸、广播、电视等媒体;

(三)便民手册、服务指南、公告或通告;

(四)新闻发布会、征求意见会、听证会、咨询会、专家论证会等;

(五)在档案局查询文件;

(六)其它便于公众知晓的形式。

第三章   依申请公开

第七条  依申请公开的程序和方式

各行政机关要按照市政府制定的依申请公开受理流程做好现场和网上提交的依申请公开受理工作。

(一)各行政机关要收到申请后,应根据下列情况给予书面答复:

1.属于依申请公开范围的,应按照规定及时答复申请人;能够当场答复的,应当场予以答复;不能当场答复的,应自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在规定的期限内;

2.属于主动公开范围的,应告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

3.属于不予公开范围的,应告知申请人并说明理由;

4.依法不属于本部门公开或该政府信息不存在的,应告知申请人,对能够确定该政府信息公开机关的,应告知申请人该行政机关的名称、联系方式,对不能确定该政府信息公开机关的,应主动咨询了解,并告知申请人;

5.申请内容不明确的,应一次性告知申请人作出更改、补充,申请人进行更改、补充后重新提出申请的,重新计算答复期限;

6.申请公开的政府信息中含有不应公开的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应向申请人提供可以公开的信息内容;

7.申请人申请公开的政府信息由两个以上行政机关共同制作或保存的,受理申请的行政机关应向申请人提供该政府信息;

8.同一申请人向同一行政机关就同一内容反复提出的政府信息公开申请,行政机关已经答复的,可以不再答复。

(二)各行政机关要对申请人申请公开与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息,可以不予提供;行政机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应采取书面形式送达第三方征求意见,并明确答复期限。第三方明确表示同意公开的,可以公开;第三方不同意公开的,不得公开;第三方未在行政机关要求期限内答复的,视为同意公开。但是,行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。

(三)公民、法人或者其他组织向行政机关申请提供与其自身相关的税费缴纳、社会保障、医疗卫生、登记等政府信息的,应要求申请人出示有效身份证件或者证明文件。公民、法人或者其他组织有证据证明行政机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,有权要求该行政机关予以更正;该行政机关无权更正的,应转送有权更正的行政机关处理,并告知申请人。

(四)各行政机关依申请公开的政府信息,应按照申请人要求的形式予以提供(申请人要求的形式包括纸质、电子邮件等);无法按照申请人要求形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供。

(五)各行政机关依申请提供政府信息,除按国家规定收取检索、复制、邮寄、递送等成本费用外,不得收取其他费用。具体收费政策按国家、省有关规定执行。不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。申请公开政府信息的公民属于城乡居民最低生活保障对象或者确有其他经济困难情形的,应减免收费。

第四章   监督检查与工作考核

第八条  政府信息公开主管部门和监察部门共同负责对同级政府部门及有关单位和下一级政府的政府信息公开工作进行监督检查和考核

第九条  编制政府信息公开工作半年统计报表和年度报告

(一)各行政机关年初制定信息公开工作计划,每半年报送政府信息公开工作统计报表(见市人民政府网站),年终编写、公布政府信息公开工作年度报告,并将以上资料以纸质文档和电子报表方式报送市人民政府电子政务办公室备案。

(二)报送时间要求:

1.本年度政府信息公开工作年初工作计划于每年1月15日前报送;

2.本年度政府信息公开工作半年统计报表于7月5日前报送;

3.本年度政府信息公开工作年度报告于12月5日前报送,并于12月10日前向社会公布。

(三)政府信息公开工作半年统计报表和年度报告应包括下列内容:

1.主动公开政府信息的情况;

2.公民、法人或者其他组织申请公开政府信息和咨询投诉的情况统计;

3.同意公开、部分公开和不予公开政府信息的分类情况统计;

4.因政府信息公开申请行政复议、提起行政诉讼的情况及其处理结果;

5.政府信息依申请公开的收费以及免除收费情况;

6.政府信息公开工作存在的主要问题以及改进情况;

7.其他需要报告的事项。

(四)设立政府信息公开工作监督投诉电话(0852—2861533),加强对政务信息公开工作的监督。

第十条  工作考核

(一)政府信息公开工作考核应当坚持客观公正、民主公开、促进工作的原则。

(二)考核工作应采取日常考核、年终考核相结合的办法进行,考核结果纳入年终目标管理工作进行考核。

(三)政府信息公开工作考核包括下列内容:

1.政府信息公开领导机构、工作机构的建立和履职情况;

2.政府信息公开制度建设和落实情况;

3.政府信息公开指南和目录编制、更新情况;

4.主动公开政府信息工作情况;

5.依申请公开政府信息工作情况;

6.非主动公开政府信息备案情况;

7.政府信息公开服务体系建设情况;

8.政府信息公开工作中发生举报、投诉、行政复议、行政诉讼的情况;

9.公众对政府信息公开的满意情况;

10.政府信息公开工作年度报告编制情况;

11.政府信息公开主管部门规定的其它考核内容。

(四) 政府信息公开工作考核程序:

1.年初由政府信息公开主管部门和监察部门制订年度考核实施细则,报目标考核主管部门审定后实施;

2.政府信息公开主管部门按照考核实施细则,采取信息公开资料报送情况检查、现场检查、网上监测等方式进行考核;

3.年底被考核单位要根据本实施细则和考核实施细则做好自查自检工作,并形成书面工作总结报政府信息公开主管部门;

4.根据考核实施细则,对被考核单位全年政府信息公开工作情况进行综合评价,形成考核结果,纳入行政机关年度目标绩考核体系。

第十一条  社会评议

社会评议活动由政府信息公开小组负责组织实施,也可由各部门根据需要自行组织实施。

社会评议包括下列内容:公开内容是否全面、真实、准确;公开时间是否及时;公开程序是否符合规定;公开方式是否便民;工作人员的态度是否热情周到;工作年报是否及时、准确;对政府信息公开工作的咨询、举报、行政复议、行政诉讼应对处理是否及时、准确。

社会评议工作采取问卷调查、网上评议、召开座谈会等方式进行。

社会评议等次分为满意、基本满意和不满意。评议结果向社会公开发布并作为被评议部门政府信息公开工作考核的重要依据。

第十二条  责任追究

公民、法人或者其他组织认为各行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关举报。收到举报的机关应予以调查处理,并将调查处理结果通知举报人。

行政机关有违反本意见规定的,由监察机关、上一级行政机关依据《条例》有关责任追究规定执行。

第五章   组织领导和工作机制

第十三条  组织领导

(一)为加强对全市政府信息公开工作的组织领导,成立赤水市政府信息公开工作领导小组,负责推进、指导、协调、监督全市的政府信息公开工作。领导小组办公室设在市政府电子政务办公室。

(二)市政府办公室是本市行政区域信息公开工作的主管部门,要会同相关部门推进、指导、协调、监督本市行政区域的政府信息公开工作。

(三)各行政机关的主要领导为政府信息公开第一责任人,同时要明确一位分管领导主抓本单位的信息公开工作,明确具体科(股)室为本单位的信息公开工作机构,确定具体工作人员承担本单位的信息公开日常工作。

(四)政府信息公开工作经费应当纳入本级财政预算,各行政机关应将政府信息公开工作经费纳入本机关年度预算,以保障政府信息公开工作正常开展。

(五)实行垂直领导的部门(单位)要在其上级业务主管部门(单位)的领导下,在地方政府统一指导、协调下开展政府信息公开工作。实行双重领导的部门(单位)要在地方政府的领导下开展政府信息公开工作,同时接受上级业务主管部门(单位)的指导。

第十四条  保密审查机制

各行政机关要依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定,建立健全保密审查机制,履行保密审查职能,按照“谁公开、谁负责”、“先审查后公开”的原则,依法对拟公开的政府信息进行保密审查,未经保密审查的政府信息不得公开。

(一)经信息发布机关保密审查,发现拟公开的政府信息有以下情形的,不得公开:

1.属于国家秘密的信息;

2.属于商业秘密、个人隐私的信息。但是,经权利人同意公开或者各行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的除外;

3.公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息;

4.法律、法规和规章禁止公开的其他政府信息。

(二)确定不予公开的信息,由各行政机关单独编制目录,逐条说明不宜公开的理由,报政府信息公开主管部门备案。

(三)在草拟公文的同时,应当进行保密审查并明确该公文是否可以公开。

(四)对拟公开内容是否具有保密性不能确定的,应当报上级有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

(五)对主要内容需要公众广泛知晓或参与,但其中部分内容涉及国家秘密的政府信息,应经法定程序解密并删除涉密内容后,予以公开。

(六)各行政机关公开不应当公开的政府信息的,按照有关规定,由监察机关、上级行政机关责令限期改正;情节严重的,追究主要领导、分管领导和直接责任人的责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第十五条  信息发布协调机制

(一)各行政机关的政府信息公开工作主管部门承担本机关信息发布协调工作。

(二)政府信息发布协调的主要内容包括:

1.信息内容的一致性和准确性;

2.政府信息的公开属性;

3.其他需要协调的事项。

(三)政府信息涉及两个以上政府机关的,其中任何一个政府机关在公开该政府信息前,应与所涉及的其他政府机关进行沟通、确认,保证公开的政府信息准确一致;不同政府机关之间对拟发布的政府信息内容存在不同意见的,应由拟发布该政府信息的政府机关报请本级政府信息公开工作主管部门协调解决。

(四)政府机关向拟公开的政府信息所涉及到的其他政府机关提出协调确认的,应以书面形式提出,其他政府机关应于10个工作日内以书面形式予以答复,情况紧急的应即时答复。

(五)政府机关发现影响或者可能影响社会稳定、扰乱社会管理秩序的虚假或者不完整信息的,应报请本级政府或者上一级政府机关同意后,根据职责权限范围发布准确的政府信息予以澄清。

(六)政府机关公开政府信息,应注意上下级或其他政府机关之间政府信息内容的相互衔接,并对相同的内容作统一表述。

(七)根据法律、行政法规和国家有关规定,发布农产品质量安全状况、重大传染病疫情、重大动物疫情、重要地理信息数据、统计信息等政府信息,要严格按照规定权限和程序执行。

第六章    附   则

第十六条 法律、法规和规章对本细则规定公开事项另有规定的,从其规定。

第十七条 自本细则公布之日起3个月内,各级政府机关应当依据本细则的规定,编制并公布本机关的政府信息公开指南和应当主动公开的政务信息目录,并按要求将应当公开的政府信息全部公开。

第十八条 本细则由市人民政府办公室负责解释。

第十九条 本细则自发布之日起施行。

 

 

 

 

:《细则》的制定依据《遵义市人民政府信息公开工作办法(暂行)》

扫一扫在手机打开当前页
【上一篇】:  赤水市政府信息公开保密审查机制
【下一篇】: 
X

赤水市政府

微信二维码

赤水市政府

微博号

贵州手机